В Воскресенском соборе отметили престольный праздник

26 апреля в соборе в честь Воскресения Христова отметили престольный праздник, левый боковой придел верхнего храма собора освящен в честь святых Жен Мироносиц. Престольные торжества возглавил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему настоятель собора, иерей Александр Макаров, иерей Михаил Фокин и диакон Андрей Лопарев.
После литургии духовенство и прихожане обошли собор крестным ходом.
В пастырском слове благочинный, в частности, сказал:
— «Жены Мироносицы по смерти Христа оказались рядом, придя помазать своего божественного Учителя. Но не только они. Были два благочестивых человека — Никодим и Иосиф. Они тоже не побоялись иудейского страха, и попросили тело Христа. То есть они тоже оказали Господу Богу такую честь, что и сняли со креста, и погребли, как написано в Евангелии. И семь Жен мироносиц, много о которых мы с вами знаем, и написано в Евангелии, что иные тоже именуются женами мироносицами, которые в тот или иной период времени также несли свое служение. Большая честь этим женщинам было оказаться в то время с телом бездыханного, и они не знали, что Он Богочеловек. Они знали, что Он великий учитель, они знали, что Он большой проповедник, они знали, что Он святой человек и правитель. Но у них не было того понимания, что он Богочеловек и Спаситель мира.
И они самое лучшее, что имели, самое дорогое — это драгоценное миро принесли, чтобы помазать Его уже бездыхательное тело. И этот случай, и эта жертва, и это милосердие с их стороны, или даже сострадание, для Бога они оказали ее Ему, не Богу, а просто человеку такую милость, и Господь до сего дня возвлечивает их подвиг как один из самых нужных, самых востребованных. Поэтому подвиг Жен Мироносец, который сегодня воспоминается, это подвиг, который дает нам пример служения Богу.
Сегодня особый день для наших женщин, для наших матушек, жен, сестер, дочек, внучек. Для тех, которые хоть немного касаясь жизни церковной, осознают, что такое жизнь в целом. Жизнь в целом — это тоже служение. А через служение людям мы служим Богу. Это мы слышали в другом Евангелии, о чем Господь нам сказал: «Послужишь ближнему своему, значит послужишь Мне».
Поэтому я всех вас поздравляю с нынешним праздником. Ваше служение очень важно. Некоторые наши сестры взяли для себя опыт служения через определенные моменты, такие как медицина, например. Поэтому, дай Бог вам всего, здоровья и благополучия».
Затем каждая прихожанка получила белую розу, как символ чистоты.


DSC_0533
DSC_0236
DSC_0244
DSC_0251
DSC_0258
DSC_0264
DSC_0283
DSC_0293
DSC_0317
DSC_0324
DSC_0335
DSC_0342
DSC_0348
DSC_0352
DSC_0353
DSC_0361
DSC_0367
DSC_0378
DSC_0379
DSC_0397
DSC_0402
DSC_0411
DSC_0421
DSC_0422
DSC_0442
DSC_0454
DSC_0455
DSC_0469
DSC_0499
DSC_0511
DSC_0514
DSC_0554
DSC_0582
DSC_0595
DSC_0613
DSC_0622
DSC_0658
DSC_0670
DSC_0692
DSC_0699
DSC_0725
DSC_0748
DSC_0755
DSC_0770
DSC_0778
DSC_0782
DSC_0839
DSC_0850
DSC_0863
DSC_0871
DSC_0890
DSC_0895
DSC_0901
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика