17 февраля в школе №9 подвели итоги XX городских детских образовательных Рождественских чтений. Победителей выявляли в разных номинациях. Например, в номинации «Поэтический текст» (стихотворение) поэтические произведения некоторых призеров чтений достойно смотрелись бы и на фоне текстов взрослых поэтов.
Призер конкурса, ученик 6Б класса Девятой школы Василий Чернов выступил с исследованием «Почему люди иногда отвечают на добро злом?». В своем выступлении Василий Чернов не просто задал сложный вопрос, но и поделился рецептом гармонии. Он напомнил всем: даже если мир вокруг кажется несправедливым, делать добро нужно в первую очередь для себя. Потому что доброта — это путь к миру в собственной душе и залог здорового общества.
В мероприятии приняли участие настоятель собора в честь Воскресения Христова, помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по вопросам образования, иерей Александр Макаров и светский куратор благочиния Людмила Трошанина.
Настоятель собора сказал:
— «Чтения недаром названы Рождественскими, Рождество Христово объединяет людей, сподвигает на совместные благие деяния, к которым, несомненно, относятся и эти Чтения. Заявленная тема 20-х Рождественских чтений — «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» — является актуальной сегодня. Порой мы как-то забываем про нравственные ценности. Порой мы выходим за рамки возможностей, которые есть в современном мире, мы видим, как современные реалии навязывают человеку что-то греховное и склоняют человека к этому греху, к каким-то порокам, которые не являются нормой для нашей жизни. Мы должны понимать, что нравственные идеалы, которые у нас есть, это великие святые, которые прославлены в Русской православной церкви. Это также и простые люди-миряне, которые своей жизнью свидетельствуют нам о важности не только семейного счастья и семейных ценностей, но и о тех традициях, которые передаются из поколения в поколение. Уверен, у каждой семьи они свои, и они также передаются. Поэтому желаю всем, кто сегодня сидит в этом зале, конечно, не только духовной радости и счастья, но и стараться созидать те ценности, которые есть у каждого в жизни.»






























Категория: