В Светлый вторник митрополит Георгий совершил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.

14 апреля, в Светлый вторник, в день особого почитания Иверской иконы Божией Матери, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии – соборе в честь Воскресения Христова.
Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого храма иерей Александр Макаров и другие клирики Нижегородской митрополии.
Вместе с прихожанами на литургии молились воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их родители и педагоги во главе с директором Ксенией Серухиной, а также педагоги и воспитанники православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского.
На богослужении присутствовали глава города Михаил Клинков, попечители храма Илья Моклоков и Виктор Портнов.
Богослужебные песнопения исполнили выездной архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Молева и хор православной гимназии под управлением педагога Олеси Сушковой.
Учащийся 6 Б класса гимназии Лев Гузанов читал Апостол.
В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.
За литургией правящий архиерей вручил священнослужителям церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Георгий Бацунов, протоиерей Александр Долбунов, протоиерей Василий Смагин, протоиерей Александр Туркин, протоиерей Владимир Цыбышев удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…». Протоиерей Александр Поляшов, протоиерей Дионисий Соловьев, протоиерей Роман Чибирев награждены правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».



По окончании литургии протоиерей Александр Долбунов поблагодарил митрополита Георгия за совершенное богослужение, поздравил с праздником и преподнес водосвятную чашу и образ Христа Спасителя.
Правящего архиерея также поздравили с праздником Светлой Пасхи воспитанники православного детского сада и учащиеся Серафимовской православной гимназии. Они прочитали стихотворение, спели песню и преподнесли выпечку ручной работы.
Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за теплые слова и обратился к собравшимся со святительским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех с престольным праздником нашего храма, который освящен в честь Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Некогда Александр Сергеевич Пушкин, находясь в унынии, писал стихи, где задавал себе вопрос о том, в чем смысл жизни человека, если в конце земного бытия – смерть. Идея бессмертия всегда волновала людей и еще в древнем мире они мучительно искали смыслы жизни. В египетской цивилизации провозгласили фараона Богом, но оказалось, что он бессилен перед таким явлением, как смерть. В Египте строили пирамиды, подвергали мумификации тела, в гроб знатным людям вкладывали пищу, драгоценности и надеялись, что, когда будет восстание из мертвых, сей погребенный ни в чем не будет иметь нужды. Понятно, что это был ложный путь, но люди искали вход в бессмертие. Христос нам даровал это бессмертие. Он вырвал жало у смерти и Своим Воскресением разрушил врата ада, и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Поэтому мы сугубо отмечаем это событие каждое воскресенье, а в пасхальную седмицу поем гимн победы жизни над смертью, света – над тьмой, и все вместе восклицаем: «Христос Воскресе! Воистину воскресе!»
Затем архипастырь раздал присутствующим сувенирные яйца, все дети, находящиеся в храме, получили от митрополита Георгия пасхальные подарки.
Далее глава Нижегородской митрополии зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, после чего святыню раздали присутствующим в храме.

Справка:

Во второй день Светлой седмицы Церковь традиционно воспоминает Иверскую икону Пресвятой Богородицы – одну из самых почитаемых православных святынь. По преданию, именно в этот день примерно в 1004 году чудотворный первообраз был явлен инокам афонского монастыря Иверон. От названия обители получила наименование и святая икона.
Однажды братия монастыря Иверон обнаружили в море огненный столп, спускающийся с небес. В страхе, с молитвой иноки пробрались к берегу и увидели плывущий по волнам образ Богородицы. Монахи попытались приблизиться к иконе, но чем ближе они подплывали к святому образу, тем дальше Божия Матерь отдалялась от них.
Тогда на Афоне жил благочестивый инок Гавриил Иверский. Он непрестанно поучался в слове Божием, творил Иисусову молитву и пребывал в строгом посте – вкушал лишь горные травы и пил простую воду. При своих великих телесных подвигах старец был кроток и смирен. Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала ему, что Господь дарует монахам Ее икону и что Она берет обитель под Свой покров.
Царица Небесная повелела старцу Гавриилу взять в руки Ее образ и передать икону братии. Святой рассказал игумену монастыря о своем видении. С торжественными молебными песнопениями, крестным ходом, братия отправились к берегу моря. Как только преподобный Гавриил ступил в воду, икона стала приближаться к нему, и он пошел по морским волнам, как по суше. Святой образ оказался у него в руках.
По преданию, это чудо случилось в первый вторник после праздника Пасхи. Теперь ежегодно в Светлый вторник во всех православных храмах служатся молебны в честь Иверской иконы Божией Матери.
После дивного явления иноки три дня подряд служили Божественную литургию в благодарность за Божию милость к ним. Образ Божией Матери был помещен в главный собор в Иверском монастыре. Но когда наступило утро, братия с изумлением обнаружили икону над воротами монастыря. Монахи вернули святыню в храм, но и в другой день повторилось то же.
Снова Пречистая Дева явилась старцу Гавриилу и сказала ему, что не для того Она явилась в обитель, чтобы братия Ее охраняли. Она Сама хочет быть их Заступницей и Покровительницей пред Господом. До той поры, пока икона Ее находится в стенах монастыря, обитель будет покрывать Божия милость. После всего случившегося образ Божией Матери стали называть «Портаитисса» (в переводе с греческого – «Вратарница»).
Позже перед вратами обители построили церковь, освятив ее в честь Иверского образа, и поместили святыню туда. По месту пребывания в Иверском монастыре икона и получила свое название.
Сейчас святой образ находится в специальном параклисе (часовне) Панагии-Портаитиссы, который был возведен в XVII веке, – на том самом месте, где старец Гавриил вышел из воды с образом в руках, рядом с чудотворным источником Божией Матери.
Со времени своего явления и до наших дней Иверский первообраз ни разу не покидал пределов Святой горы.

DSC00506
DSC00032
DSC00038
DSC00040
DSC00042
DSC00043
DSC00049
DSC00052
DSC00056
DSC00057
DSC00063
DSC00071
DSC00072
DSC00076
DSC00078
DSC00084
DSC00087
DSC00090
DSC00097
DSC00106
DSC00108
DSC00113
DSC00114
DSC00116
DSC00117
DSC00126
DSC00134
DSC00135
DSC00137
DSC00139
DSC00141
DSC00142
DSC00144
DSC00152
DSC00155
DSC00159
DSC00164
DSC00169
DSC00175
DSC00180
DSC00185
DSC00187
DSC00190
DSC00192
DSC00196
DSC00204
DSC00207
DSC00213
DSC00220
DSC00227
DSC00235
DSC00240
DSC00248
DSC00261
DSC00265
DSC00267
DSC00275
DSC00277
DSC00292
DSC00294
DSC00295
DSC00297
DSC00305
DSC00308
DSC00312
DSC00322
DSC00324
DSC00339
DSC00344
DSC00349
DSC00361
DSC00363
DSC00368
DSC00375
DSC00385
DSC00388
DSC00391
DSC00395
DSC00397
DSC00409
DSC00440
DSC00442
DSC00452
DSC00459
DSC00465
DSC00474
DSC00487
DSC00492
DSC00513
DSC00515
DSC00524
DSC00530
DSC00534
DSC00551
DSC00554
DSC00555
DSC00556
DSC00560
DSC00565
DSC00569
DSC00580
DSC00587
DSC00595
DSC00601
DSC00607
DSC00611
DSC00616
DSC00621
DSC00623
DSC00625
DSC00628
DSC00634
DSC00637
DSC00640
DSC00641
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика