16 апреля, в четверг Светлой седмицы, на территории Православной гимназии имени прп. Серафима Саровского, у домового Ильинского храма прошла гимназическая благотворительная ярмарка «Пасха Красная». Ко Дню милосердия активно готовились как сами гимназисты, так и их родители и педагоги.
Открытие ярмарки посетили почётные гости: заместитель главы администрации городского округа Маргарита Банникова, депутат городской Думы (фракция «ЛДПР»), генеральный директор ЗАО «Прозрачные ключи» Роман Беликов и представитель Государственного научно-исследовательского института «Кристалл» Игорь Параничев.
Открыла ярмарку директор учебного заведения Ксения Серухина. Она поздравила всех со Светлым Христовым Воскресением, упомянув о важности творить добрые дела:
— «Христос Воскресе! Наша ярмарка добрых дел стартовала! Мы планируем собрать здесь средства на помощь семьям, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах, на социальные проекты гимназии и на помощь нашему любимому храму. Спасибо каждому, кто готовил, покупал, волонтёрствовал, дарил время и поддержку. Пусть эта Пасха принесёт в ваши дома мир, здоровье и радость, а наше общее дело продолжит согревать тех, кто в этом нуждается!»
Затем поприветствовал участников мероприятия и духовник гимназии, настоятель храма пророка Илии иерей Андрей Маношкин. Он поздравил всех с Пасхой Христовой и напомнил учащимся о небесном покровителе гимназии – преподобном Серафиме Саровском.
— «Христос Воскресе, радость моя!», – так встречал каждого, кто приходил к батюшке Серафиму, именно через его любовь к ближним святой помог взрастить в людях христианскую любовь. Поэтому вы, находясь под покровом преподобного, должны нести свет, дабы от вас эта радость Воскресшего Христа зажигала сердца и чтобы та лампада зажжённой веры никогда не погасла! Помните, что вы – воины Христовы! Несите эту радость всегда! Христос Воскресе!»
Задолго до ярмарки гимназисты, родители и педагоги мастерили пасхальные сувениры, расписывали яйца, вязали, шили и пекли куличи, творожные пасхи, имбирные пряники и домашнее печенье.
Гостями ярмарки стали детские сады №134 и №132, а воспитанники детского сада №58 подарили всем песенное представление. Выступали ансамбль «Воскресный день», а спортивная школа «Город спорта» представила номер с хулахупами.





























Категория: