05 декабря на учебном богослужении в гимназическом домовом храме в честь пророка Божия Илии молились ученики 1 “А” и “Б” классов Православной гимназии, педагоги, а также прихожане храма. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Андрей Маношкин.
Дети, подготовившись, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
Традиция проводить литургии для воспитанников гимназии существует уже несколько лет. Для детей это возможность быть на богослужении от начала до конца. У некоторых из них получается попробовать быть певчим на клиросе, а у мальчиков есть возможность послужить алтарниками, а для начала наводить порядок на подсвечниках.
Такое служение позволяет ребятам на практике применять полученные знания, ведь когда человек непосредственно участвует в литургии, ему становится интересно, он начинает познавать службу, следить за тем, что происходит, имеет возможность проникнуться богослужением и на себе ощутить Божественную благодать.