В городском Дворце Культуры Химиков отметили 100-летие кончины святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси

03 октября в Дворце Культуры Химиков отметили 100-летие блаженной кончины святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Сначала в фойе была открыта выставка, посвященная святому, на которой выступил помощник благочинного по культуре, иерей Андрей Сидоров:
— «Сегодня мы открываем выставку, подготовленную научно-просветительским фондом имени святого патриарха Тихона, город Москва, и выставку работ детского творчества «Святитель Тихон». Когда мы читаем издания, посвященные святителю Тихону, в том числе авторства митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архимандрита Тихона Затёкина, мы видим ситуации той эпохи, иллюстрации времён гонений, когда были поругаемы храмы. Усугубили гонения обновленческие деятели, лже-соборы. И, конечно же, во многообразии изображения святителя Тихона, причём и в патриарших облачениях. После канонизации святителя Тихона эти изображения – настоящие иконы.
Известно, что святитель Тихон тяжело переживал своё избрание патриархом, но знал, что нести этот крест ему до конца. Ему предлагали эмигрировать за границу, но он отказался, говоря, что это будет на руку врагам христианства.
Мы благодарны авторам выставки, дай Бог и нам просветиться житием святителя.
Наше благочиние связано со святителем Тихоном – деревянный храм центрального прихода освящен в честь патриарха Тихона и новомучеников и исповедников Российских, кроме того, в честь новомучеников освящены два придела Воскресенского собора и будет освящён строящийся храм на улице Терешковой.


Так не забудем с молитвой знакомиться с выставкой, ведь всем известно, что если с молитвой смотреть на изображения святых, то они непостижимым образом с нами общаются и укрепляют нас в наших житейских нуждах».
Затем гости перешли в зрительный зал на 700 человек — столько было роздано билетов.
Сначала перед зрителями выступили с приветственными словами заместитель главы города Маргарита Банникова и благочинный Воскресенского округа, протоиерей Александр Долбунов, который сказал:
— «Сегодня мы с вами собрались в этом прекрасном зале дабы торжественно почтить память святителя Тихона, увидеть страницы истории из жизни и подвига этого великого святого.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил проведение сегодняшнего праздника, так как у имени святителя Тихона с нашим городом есть прямая связь – первый храм построен в его честь и он стоит на Свято-Тихоновском проезде.
В революционную годину решалось будущее нашей страны и в то время встал на святительский путь этот великий, как потом окажется, человек. Страна потеряла царя и в этот момент становится главным лицом для души христианской и каждого человека, которому не чужда наша вера, именно вновь избранный патриарх. Патриаршества на Руси не было много веков.
Сверстники называли его за смиренный и кроткий нрав будущим патриархом. Он был мудрым не по годам. И вот сегодня его имя для нас становится ближе и роднее. С храма его имени в нашем городе продолжается становление хорошего православного общества, строятся и благоукрашаются храмы, появились православные гимназия и детский сад и мы верим, что это произошло в том числе и по молитвам у Престола Божия святителя Тихона».
В рамках подготовки к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона был проведён конкурс детского изобразительного творчества «Святитель Тихон», всего было представлены 73 работы, из которых были определены победители. Благочинный и заместитель главы города наградили Сергея Лысухина, Афанасия Семенова, Серафима Таныгина, Кирилла Яруничева, Марию Веселову, Киру Исаеву, Евгению Сергиенко, Викторию Непряхину и Ульяну Тузову.
Затем все присутствовавшие посмотрели фильм «День ангела. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси» телеканала «Спас».
Далее на сцене выступили самодеятельные исполнители, хор певчих храма в честь Воскресения Христова и танцевальные коллективы Дворца Культуры Химиков.
В завершение праздника выступил руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин:
— «Мы отмечаем, вспоминаем и поздравляем друг друга с праздником. Какой же праздник? День кончины святителя Тихона! Кто-то скажет: «А что же здесь праздничного?». Да всё дело в том, что в 1917 году патриарх Тихон был Московским святителем, а после своей кончины он стал святителем для каждого. Если тогда он благословлял в своей темнице в Донском монастыре всех, кто приходил к нему за советом, то сегодня вечером он касается сердца каждого из нас.
В этом году по всей России проводятся торжественные мероприятия, посвященные святителю Тихону, и в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии эту памятную, юбилейную дату отмечают особо торжественно. Подумать только – ваш город назван именем революционного деятеля, а первый храм освящён именем святителя Тихона!».
Затем руководитель епархиального отдела культуры поблагодарил всех организаторов за прекрасный вечер и сообщил, что десятого декабря в благочиние для поклонения прибудет ковчег с частицей честных мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

DSC_4526
DSC_4350
DSC_4356
DSC_4359
DSC_4363
DSC_4367
DSC_4372
DSC_4391
DSC_4405
DSC_4407
DSC_4408
DSC_4422
DSC_4431
DSC_4435
DSC_4450
DSC_4456
DSC_4457
DSC_4463
DSC_4465
DSC_4476
DSC_4486
DSC_4495
DSC_4522
DSC_4531
DSC_4534
DSC_4544
DSC_4558
DSC_4562
DSC_4564
DSC_4577
DSC_4586
DSC_4593
DSC_4602
DSC_4610
DSC_4617
DSC_4626
DSC_4636
DSC_4661
DSC_4686
DSC_4724
DSC_4746
DSC_4772
DSC_4788
DSC_4826
DSC_4839
DSC_4862
DSC_4879
DSC_4892
DSC_4905
DSC_4920
DSC_5004
DSC_5030
DSC_5116
DSC_5179
DSC_5213
DSC_5245
DSC_5390
DSC_5425
DSC_5445
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика