04 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Воскресенском соборе божественную литургию совершил благочинный нашего церковного округа, протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему клирики собора — старший священник, иерей Александр Макаров, иерей Александр Панкратов и диакон Андрей Лопарев.
Благочинного поздравили с тезоименитством и он, в ответном слове, сказал:
— «Под покровом Царицы Небесной каждый человек счастлив, каждый защищён и чувствует Её материнскую заботу и любовь и припадает к Ней со своими сыновними и дочерними чувствами.
Сегодня у меня День Ангела, на самом деле каждый человек при рождении получает имя того или иного святого, и тот святой становится как бы Ангелом-хранителем, путеводной звездой человека. Меня нарекли в честь Александра, мученика-епископа древней христианской церкви 3-4 века, в то время язычество никак не могло уступить истинному Богу место поклонения в сердцах людских. Но всё-таки Христос побеждал, но эта победа давалась порой через страдания и мученические кончины многих людей. И вот Церковь Христова обагряется той кровью святых мучеников.
Мы с вами знаем, что в не так давние советские времена, времена жестоких гонений и репрессий было великое множество мучеников, которые пролили свою кровь за Христа, за веру, за Отчизну, которые не отказались от Бога, и которые сегодня помогают нам так же стоять в вере твёрдо и непоколебимо.
В 1612 году, когда страна находилась под игом Лже-Дмитрия, поляков-интервентов, которые пришли и захотели воссесть на Русский престол, и им удалось это сделать. Но эти ложь и неправда вскрылись, и выяснилось, что поляки захотели насадить католичество. Народ же стал уповать на Бога и Царицу Небесную, стали просить Её заступления и покрова.
И вот в 1612 году наш земляк, Иван Минин, церковный староста, вместе с князем Дмитрием Пожарским из Москвы создают ополчение. И это нижегородское ополчение идёт в сторону Москвы и освобождает Москву от иноплеменников. Народ шел с образом Божией Матери «Казанская», который объединял всех в стремлении изгнать врага. Теперь мы, благодаря народному подвигу отмечаем День народного единства», — отметил благочинный.








































Категория: