17 мая на территории парка Победы храма в честь преподобного Антония Великого прошел Первый в турнир по военно-прикладным видам спорта среди команд воскресных школ города и примкнувших, в возрастной категории 9-11 лет.
Инициатором и организатором соревнований выступила местная городская организации Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО и лично её руководитель Юрий Салов, при поддержке Воскресенского благочиния Нижегородской епархии.
В турнире приняли участие две команды воскресной школы Антониевского храма, команда воскресной школы центрального прихода в честь Воскресения Христова, команда православной гимназии имени Серафима Саровского и команда муниципальной школы N°30. Команды прошли этапы в пяти видах состязаний, также состоялось одно личное первенство — среди капитанов команд.
Перед началом соревнований с благословением и напутственным словом к участникам, организаторам и судейской бригаде обратился протоиерей Вячеслав Лопатко.
В этапы соревнований входили: смотр строя и песни, письменные конкурсы по знанию правил дорожного движения и истории русской иконописи, перетягивание каната, конкурс капитанов. Самым захватывающим этапом стала полоса препятствий, которая включала в себя огневой рубеж, метание гранат, перетаскивание ящиков с боеприпасами, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, веревочную переправу через реку.
Участники с заданиями справились. У команд Антониевского храма оба капитана заняли призовые места, кроме того дети из Антониевского храма показали хорошее знание ПДД и отличились в строевом пении.
После окончания соревнований команды отправились в трапезную, а судейская бригада занялась подведением итогов. Без призов и наград не осталась ни одна команда — всем удалось занять призовые места в разных видах состязаний.
Ветераны Афганистана не в первый раз занимаются с детьми в Антониевском храме военно-патриотической подготовкой — прошлым летом они организовали поход с обучением выживания в лесу, а затем проводили занятия по сборке-разборке автомата Калашникова.

Читать полностью »
Ветераны Афганистана провели детские военно-прикладные соревнования в Антониевском храме
Помощник благочинного по молодежным вопросам принял участие в заседании профильного совета в городской администрации
18 мая состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и национальными диаспорами при главе города, в мероприятии принял участие помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по делам молодёжи, иерей Михаил Серухин.
В начале встречи заместитель начальника полиции Управления МВД России по городу химиков Александр Цаплинов выступил с докладом о криминалистической характеристике преступлений и происшествий на территории городского округа за 1 квартал 2026 года с участием представителей национальных диаспор.
Начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городскому округу Людмила Ершова доложила о миграционной ситуация в городе за 2 квартал 2025 года.
Управляющий делам администрации городского округа Дмитрий Меснянкин доложил об организации и проведении фестиваля национальных культур в рамках празднования Дня города 30 мая 2026 года.
Такие встречи проводятся на регулярной основе.

Читать полностью »
Благочиние провело детский турнир по дзюдо «Майский жук»
16 — 17 мая в православной гимназии Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся детский турнир по дзюдо «Майский жук», организованный благочинием. В соревнованиях приняли участие 150 маленьких спортсменов возрастом от четырех до десяти лет из Нижнего Новгорода, и области: Заволжья, Городца, Балахны, Борской православной гимназии, Бора и Кстова.
На открытии турнира с приветственным словом выступил помощник благочинного Воскресенского округа по спорту иерей Александр Панкратов, он поздравил участников с продолжающимся праздником Пасхи Христовой и пожелал ребятам успехов в соревнованиях.
Куратор благочиния по спорту Валентина Зубок открыла турнир.
Перед участниками соревнований и гостями выступили артисты вокальной группы «Серебряный голос».
Судили соревнования юные спортсмены из секции дзюдо Православной гимназии.
Турнир был лояльный, то есть каждый ребенок, который принял участие в этом мероприятии, был награжден медалью, памятной брендированной грамотой и сувениром. Также организаторы поощрили ребят, которые красиво боролись, с хорошей техникой памятными подарками, «За лучшую технику», дарили кубки, каждый ушел с подарком, с награждением. Ростовая кукла Жук выходила, угощала детей, развлекала ребят.
В числе организаторов турнира также принял участие учитель гимназии по физической культуре и тренер по дзюдо гимназической секции Никита Цивинзи.

Читать полностью »
Команда нашего благочиния заняла пятое место в епархиальных соревнованиях по пулевой стрельбе
16 мая состоялся VII Епархиальный турнир по пулевой стрельбе среди спортивных команд благочиний, посвященный 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Кубок Нижегородской епархии».
Из 12-ти благочиний, принявших участие в турнире, мы заняли 5-е место, от нас участвовало 4 человека.

Читать полностью »
Божественная литургия в Воскресенском соборе 17 мая 2026 года
Сегодня в соборе в честь Воскресения Христова божественную литургию совершил настоятель, иерей Александр Макаров, сослужил ему иерей Александр Панкратов.
После богослужения духовенство и прихожане обошли собор крестным ходом.
В пастырском слове отец настоятель сказал:
— «Дорогие братья и сестры, сегодня в неделю шестую по Пасхе мы с вами слышали Евангельский отрывок о том, как Господь наш Иисус Христос исцеляет слепорожденного человека, о котором из Евангелия мы с вами знаем, что он слеп был действительно от рождения, и эту слепоту подтверждает даже его родители.
Вот мы с вами видим, что Господь наш Иисус Христос, творит великое чудо — делает ему брение, говорит, «Иди умойся в Сиоамской купели, и человек делает это, и он начинает видеть, приходит в церковь, и там сталкивается с некоторым недоразумением со стороны первосвященников, книжников и вообще, в общем смысле, иудеев.
Они говорят: «Разве не мы живем по закону Моисея? Разве можно было сотворить это исцеление в субботу?» Однако же на человека, который прозрел, наваливается большой шквал эмоций, тех, которые в негативную сторону влияют на его мысли. Его начинают спрашивать: «Кто тебя исцелил?»
Неужели ты действительно был слеп от рождества? Пойдем мы сейчас проверим твоих родителей, подтвердят ли они это. И многое-многое другое. И вот, дорогие братья и сестры, все эти домыслы, высказывания против прозрения слепого накапливаются над человеком, который уже исцелен от своего недуга слепоты. Господь наш Иисус Христос дарует человеку зрение.
И в конце Евангельского отрывка мы с вами слышим, как слепорожденный говорит, мне без разницы, что вы здесь говорите, я знаю лишь одно, что я всю свою жизнь был слеп, а сейчас вижу.
И вот это великое чудо, которое сотворил мне Тот Человек, Который сделал брение и послал меня умыться в Силуамской купели. И я пришел сейчас к храму поблагодарить Бога лишь за то, что Он даровал мне это зрение. И вот здесь, дорогие братья и сестры, мы с вами должны мысли свои возносить не только лишь о телесной слепоте, но и о слепоте духовной. Сам Господь Иисус Христос открывается слепорожденному человеку, открывается ему в своем обличье, открывается ему именно с духовной точки зрения. Так и для нас, дорогие братья и сестры, порой бывает, что некоторые вещи мы с вами, духовные особенно, не замечаем по своей собственной слепоте, не видим и добрых дел тоже по своей собственной слепоте, не видим также и нерадеем о каких-то других навыках христианской жизни, которые могли бы являть этому миру.
И поэтому, дорогие братья и сестры, мы с вами должны молиться Богу, чтобы Он даровал нам не только телесное, но и духовное зрение, чтобы даровал нам с вами видение добрых дел, чтобы даровал нам видение любви, видение надежды, видеть тех людей, которые желают получить от нас помощь, видеть добрые дела, потому что это очень важно для того, чтобы приблизиться к Царству Небесному.
Вот на протяжении уже многих веков существования христианства и существования вообще Русской Православной Церкви, именно главной миссией, которая является среди верующих людей, миссией, которую передают нам святые апостолы, это научить человека достижения Царствия Небесного. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем с вами стараться действовать именно с Законом Христовым, исполняясь Христовы заповеди, чтобы Господь нас с вами вразумлял, даровал нам мысленные и духовные очи, чтобы видеть добродетель. И, конечно же, чтобы все это послужило для того, чтобы мы с вами достигли горнего Иерусалима — Царства Небесного».

Читать полностью »
Помощник благочинного по образованию принял участие в награждении победителей родительского конкурса
14 мая в городском молодежном центра «Спутник» помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по образованию, настоятель собора в честь Воскресения Христова, иерей Александр Макаров и куратор благочиния по образованию Людмила Трошанина провели церемонию награждения призеров и победителей городского конкурса родительских чтений «Как любить ребенка». Организаторами мероприятия выступили городской департамент образования и «Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения», занимающийся повышением квалификации педагогов.
Обращаясь к собравшимся педагогам и родителям, помощник благочинного поблагодарил их за труды при создании исследовательских работ на тему воспитания, а также напомнил, что только после рождения детей, когда родители трудятся вместе, помогая друг другу, семья возрастает в любви и становится настоящей семьей. Потом прозвучали лучшие доклады от участников чтений. Темы были выбраны самые разнообразные: воспитание в любви особенных детей, коллекционирование как семейное хобби, значение Православия в современном воспитании детей и многие другие.
Чтения проводятся в городе химиков уже в 15 раз в рамках программы «Православное Черноречье». Они оставляют после себя желание любить детей с новой силой и работать над собой, чтобы эта любовь была творческой и продуктивной, а не бессильным потакательством.

Читать полностью »
Приглашаем в паломничество
Сартаково – Оранки – Лукино
Продолжительность поездки: 10-12 часов.
Местонахождение: Нижегородская обл., с. Сартаково, с. Лукино, с. Оранки,
Святыни: Икона св. прав. Матроны Московской с частицей мощей.
Село Сартаково находится в удивительном крае берез и полей, именуемом «Березополье» Богородского района Нижегородской области. Украшением этого села является храм равноапостольного князя Владимира. Храм построен в 2004-2005г. и является образцом древнерусского зодчества. Главный престол освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира.
Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 г. нижегородским помещиком Петром Андреевичем Глядковым. Будучи в Москве, он исцелился от молитвы перед иконой Владимирской Божьей Матери, после чего привез домой список со знаменитой святыни. Через несколько лет Глядков получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Вскоре здесь был воздвигнут храм, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской, по названию места — Орано поле — где была обретена икона, от которой стали совершаться исцеления. Царь Михаил Федорович повелел устроить при церкви монастырь. Особое почитание иконы началось после того, как в 1771 г. в Нижнем Новгороде, с принесением туда знаменитого образа «Богородицы Оранской» прекратилась «моровая язва» (чума). С этого времени и по сей день учреждаются ежегодные крестные ходы с иконой в Н.Новгород и другие города Нижегородской губернии. Молитвами перед чудотворной иконой Владимирской Оранской Божией Матери многократно исцелялись люди. Престольный праздник 8 сентября. У стен обители находится источник Оранской Божией Матери.
Покровский женский монастырь. Посещение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Мощевик с частицами мощей более тридцати угодников Божиих
Программа поездки:
6.45 Сбор группы у магазина православной книги напротив магазина «Кварц», Свято-Тихоновский проезд, 1
7.00 Отправление в д. Сартаково (в пути 45 мин)
Прибытие группы в д. Сартаково.
Храма св. равноап. кн. Владимира. Литургия.
Молебен с акафистом перед иконой св. Матроны Московской с частицей мощей.
Посещение музейного комплекса «Березополье». В музее представлены более пяти тысяч экспонатов, представляющих богатое этнографическое наследие. Посещение святого источника в честь св. равноапостольного князя Владимира.
Переезд в Лукино. Покровский женский монастырь. Посещение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Мощевик с частицами мощей более тридцати угодников Божиих)
Переезд в Оранский Богородицкий монастырь. Посещение храмов. Оранская Владимирская икона Божией Матери.
Обед и экскурсия по монастырю (по возможности, за пожертвование)
Посещение источника Иконы Владимирской-Оранской Божией Матери (находится на территории монастыря). Святой источник имеет большую силу в исцелениях недугов, как телесных, так и духовных.
18:30 Отправление в Дзержинск
19.30 Возвращение в Дзержинск.
Пожертвование включает: проезд автобусом, экскурсионное сопровождение православным гидом.
Дополнительно: посещение музейного комплекса «Березополье» (130 р.-взр, 70 руб- льготный), питание и экскурсия в Оранском Богородицком мужском монастыре (200 р.)
Что взять с собой: питание, бутылка под святую воду, сорочка для купания в источнике, документы (паспорт, пенсионное удостоверение, билет учащегося).

В Воскресенском благочинии торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Алексия Бортсурманского
14 мая в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Алексия Бортсурманского.
Торжественную встречу и Божественную литургию в соборе в честь Воскресения Христова возглавил благочинный округа протоиерей Александр Долбунов. Сослужили ему клирики благочиния.
В пастырском слове отец благочинный сказал:
— «Христос Воскресе! Братья и сестры, мы сегодня с вами имеем милость Божию — только что мы встретили ковчег с частицей мощей нашего святого угодника из земли Нижегородской, праведного Алексия Бортсурманского. Этот подвижник родился в 60-х годах 18-го столетия в семье священнослужителя и сам через какое-то время стал дьяконом на своём приходе, а потом уже священником. И с самого начала он вел праведную судьбу, проходя через искушения и испытания, которые, наверное, свойственны каждому человеку. И вот однажды, уже будучи священником, он поленился пойти ночью причащать умирающего человека в соседнюю деревню. Но долго он мучился и все-таки пошел в определенное время, через несколько часов, дойдя до этого умирающего. Но он уже опоздал — этот человек скончался. И священник Алексий увидел, что рядом с той постелью, в которой лежал умерший человек стоит ангел с чашей, то есть ангел сам причастил умирающего и трепет объял священника Алексия. Он всю оставшуюся часть ночи проплакал, и встав уже оттуда, изменил свою жизнь, после чего стал ежедневно служить Божественную Литургию, наложив на себя строгий пост и воздержание. И через определенное время молитвенного подвига и воздержания Господь даровал ему дар чудотворения. Он помогал нищим и убогим. Он исцелял больных и страждущих. И даже был момент, когда он воскресил умершего отрока. Много-много чудес совершал этот святой. И он прожил 86 лет. И все оставшиеся десятки лет были строжайшие молитвы и посты. Только вдумайтесь, когда он был в силах, то совершал более тысячи поклонов ежедневно.
Он молился непрестанно. Он не минутку освобождал себя от молитв, даже когда трудился. Святость его имени распространялась во многие веси и города. И когда от этих мест приходили к преподобному Серафиму Саровскому за советом и утешением, он говорил: «У вас там есть свой светильник, у вас там есть свой наставник, идите к нему за советами и утешением». Хотя они- и преподобный Серафим, и праведный Алексий никогда в жизни не встречались. И сам батюшка Серафим его называл «светильником, который стоит на подсвечнике и светит народу Божьему».
И вот, дорогие братья и сестры, это наш земляк, это наш соплеменник, который также молитвенно будет и нам с вами помогать бороться с нашими страстями и грехами, если мы будем просить его святых молитв, обращаясь и, конечно же, будем стараться сами исправлять свою жизнь, направлять ее в доброе русло. Святой праведный отче наш Алексий, моли Бога о нас. Аминь».
Во встрече ковчега участвовали волонтеры молодежного движения благочиния.
Во время пребывания ковчега будут совершаться молебны с акафистом, дежурить священники и волонтеры.

Читать полностью »
В Православной гимназии состоялась акция-шествие «Бессмертный полк»
13 мая в православной гимназии имени Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии прошла акция «Бессмертный полк». С портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны, гимназисты и педагоги прошли памятным шествием.
Перед участниками акции выступили директор гимназии Ксения Серухина, иерей Александр Макаров — настоятель собора в честь Воскресения Христова и помощник благочинного Воскресенского округа по образованию, Игорь Параничев — представитель Государственного научно-исследовательского института «Кристалл» и Олег Мазаев — представитель совета ветеранов специальной военной операции.
Ксения Серухина сказала:
— «Дорогие мои, на секунду закройте глаза и представьте, что не было Великой Победы. Что бы тогда сейчас было здесь? А ничего — не было бы нашей прекрасной православной гимназии. Наверное, не было бы и нашего чудесного любимого города. Не было бы России. Ведь наши враги не просто пришли завоевать нашу страну, они пришли уничтожить нас, нашу культуру, наш язык и нашу веру. Но по милости Божией, молитвами святых русской земли мы выстояли! И мы победили! С Днем Победы!»
Настоятель собора, иерей Александр Макаров сказал:
— «Дорогие друзья! Мы с вами сегодня стоя здесь и вспоминая праздник Великой Победы должны для себя усвоить один очень-очень большой урок. Мы с вами помним наших прадедов, наших прабабушек, прадедушек. И вот эта память, которою мы с вами сегодня здесь являем в шествии Бессмертного полка, а мероприятие это проводится впервые в стенах православной гимназии нашей, для нас должно быть пониманием того, что если бы наши с вами родственники, хоть и далекие, не проявили подвиг и героизм в Великой Победе, то, возможно, не было бы и нас с вами. Этот подвиг мы должны помнить всегда, сохранять эту память на всю жизнь, потому что именно участие наших родственников в Великой Победе и в самих военных действиях привели к завершающему концу этой Великой Битвы. Мы победили, победил русский народ, конечно же, под покровом нашего Вседержителя Бога. С праздником!»
Игорю Параничев сказал:
— «Добрый день, добрый день, уважаемые присутствующие. Добрый день, дорогие ребята. Сегодня действительно очень знаменательный день, потому что мы сегодня отдаем дань памяти нашему великому советскому народу, народу-победителю в Великой Отечественной войне. Как уже было сказано, много миллионов наших граждан, предков, дедушек, бабушек отдали, сложили свои головы за то, чтобы мы сегодня здесь находились, стояли, учились, жили и были счастливы. Неимоверная цена, очень великая цена. Та война, страшная война, которой по разрушительной силе история еще не помнит полностью легла на плечи советского народа. Ведь фашист задумал развалить нашу великую советскую родину, поделить ее по частям, скажем так, распродать, и чтобы народ, который жил на этих землях, был рабом.
И несмотря на все его задумки, наш советский народ все-таки встал и победил. Победил в этой тяжелейшей войне. Представьте себе, как было уже сказано, более тысячи населенных пунктов было разрушено, захвачено, потом освобождено. И вот те, кого я вижу у вас сегодня на фотографиях, вот эти наши герои-победители, кроме того, что выиграли эту тяжелейшую войну, отстояли нашу Родину, победили врага, они еще нашли в себе силы для того, чтобы восстановить нашу разрушенную войной страну. Это настоящие герои, это люди, о которых мы должны помнить, несмотря ни на что, всегда, и передавать из поколения в поколение пример вот этого мужества и героизма наших с вами предков, наших с вами бабушек и дедушек, которые в то время, не щадя себя, сделали невозможное, одолели врага и подарили нам свободу.»
Олег Мазаев сказал:
— « Дорогие друзья, нас пытаются разделить и над нами властвовать. Убежден, что у России особый отведенный Богом удел защищать веру православную, жить дружно с остальными народами России. Спасибо дедам нашим, бабушкам. Они отстояли право нам быть и жить. Спасибо вам большое, вы наша радость, вы наше будущее. К сожалению, сейчас фашизм опять поднимает свою голову. Идет специальная военная операция. Но я убежден, видя вас с портретами дедов, прадедов, что мы едины, а значит непобедимы. С победой вас! Спасибо!»
Затем состоялось шествие «Бессмертный полк», которое открыл отряд Юнармии под руководством куратора по работе с молодежью благочиния Светланы Дергачевой.
С творческими номерами выступили воспитанники спортивной школы «Город спорта» и самодеятельные артисты театра-студии «Остер».

Читать полностью »
Епархиальный паломнический центр организовал поездку на четырех автобусах прихожанам Серафимовского храма
11 мая прихожане храма в честь Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии совершили паломничество по маршруту – с. Суворово – с. Кременки – источник Явленный – Дивеево – Дальний источник – Арзамас. Поездку на четырех автобусах организовал епархиальный Паломнический центр.
Сопровождал своих прихожан настоятель храма, иерей Андрей Маношкин. В путь собрался почти весь приход. К серафимовцам присоединились 16 военнослужащих из Мулинского гарнизона (в настоящее время ребята проходят там реабилитацию после ранений), а также группа заслуженных ветеранов труда из городской Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и ветеранов УВД. Всего в итоге собралось 188 человек.
По дороге в святые места паломники слушали рассказы отца Андрея о житии преподобного Серафима Саровского, о Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители, об истории города Арзамас, а также сел Суворово и Кременки.
Первой остановкой стало село Суворово. Здесь паломники посетили Успенскую церковь, где пребывают мощи и хранятся личные вещи четырех святых новомучениц: Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, расстрелянных красноармейцами в 1919 году.
Далее путь лежал в село Кременки, что недалеко от Дивеева. Здесь неподалеку один из самых древних источников всей Дивеевской округи. Первые сведения о нём появились задолго до основания Дивеевского монастыря. Местные жители бережно хранят историю этой православной святыни.
Одно из здешних преданий гласит, что 9 октября (по другим сведениям 9 сентября) 1670 года в этих местах произошло сражение между царскими войсками и отрядами Степана Разина. Несколько дней противники не решались начать сражение, но после того как на помощь царской армии подошёл большой отряд воеводы Ю.А. Долгорукова государевы войска начали кровопролитный бой.
Накануне сраженья здесь явился лик плачущей Божией Матери. Она оплакивала павших воинов. После сражения в колодцах не хватало воды, чтобы обмывать тела убитых. В это время на одном из склонов забил новый источник, получивший впоследствии название Источник Явления Божией Матери.
А в 1903 году через село Кремёнки проезжал царский поезд, который следовал на открытие мощей преподобного Серафима Саровского. Местные жители торжественно встретили Государя и преподнесли ему в деревянном ковше воду с Явленного источника. Напившись, царь Николай II сказал, что никогда не пил такой воды прежде, и попросил жителей проводить его до источника. Здесь он подарил им икону преподобного Серафима Саровского, заключённую в серебряный оклад.
Другое предание говорит, что во времена советских гонений на Православную Церковь, когда мощи преподобного Серафима Саровского увезли скрыть из Саровского монастыря, и перевозившая их тройка поравнялась с Явленным источником, колокол Кремёнковской церкви зазвонил сам по себе.
С давних пор Явленный источник был известен своей чудодейственной силой. По вере своей болящие продолжают получать благодатную помощь от этой православной святыни и в наше время. Летом 2004 года на источнике возведена часовня и купальня.
Омывшись в Явленном источнике и попив целительной воды, поклонившись святыням Покровской церкви села Кременки, паломники направились в Дивеевскую обитель.
Прибыв в Свято-Троицкий Серафимо Дивеевский женский монастырь, паломники направились в Троицкий собор, где помолились перед ракой преподобного батюшки Серафима, поклонились и приложились к его святым мощам. Затем отправились к Канавке Божией Матери, прошли по ней с молитвой «Богородице Дево, радуйся!».
Затем путешественники поехали на Дальний источник окунуться в его воды и наполнить ею свои сосуды.
Завершающим местом путешествия стал город Арзамас. Паломники посетили Воскресенскомуий собор и приложились к Явленному Животворящему кресту Господню. Далее был Арзамасский Николаевский женский монастырь. Здесь в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы ”Всех скорбящих Радость” пребывает образ Божией Матери “Избавление от бед страждущих”.
Помолившись у святынь Арзамаса путешественники отправились домой.

Читать полностью »



