На Старом кладбище состоялся траурный митинг по умершим в городских госпиталях воинам

09 мая на Старом кладбище, где похоронены 134 воина, умерших от ран в госпиталях Дзержинска во время Великой Отечественной войны прошёл траурный митинг.
У мемориала памяти собрались представители администрации города и ветеранских организаций. Юнармейский отряд и школьники встали почетным караулом.
Заупокойную литию совершил помощник благочинного Воскресенского округа по социальным вопросам иерей Даниил Умарев, сослужил ему диакон Андрей Лопарев.
Глава города Михаил Клинков сказал:
– «Сегодня мы вспоминаем поколение победителей. В каждой нашей семье есть то, чем мы дорожим и сегодня мы демонстрируем это в плакатах Бессмертного полка – в фотографиях наших дедушек, людей, которые нас защищали, которые дали нам жизнь. Они мечтали, чтобы нам жилось хорошо. Благодаря им мы сегодня здесь находимся, мы живы и мы должны о них помнить. Помнить о их подвигах, о их действительно сложной жизни.
Сегодня здесь всех объединил дзержинский дух семейственности – мы видим и ветеранов и их детей и внуков. И это даёт нам право и дальше быть победителями». Затем глава города пожелал всем здоровья и хорошего настроения.
Глава гордумы Виктория Николаева сказала:
– «Безусловно, Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Наши деды и прадеды сражались на пределе сил и возможностей. Было много погибших. В нашем городе были организованы эвакогоспиталя, для раненых город отдавал самые лучшие и самые удобные здания. Врачи и медсестры в них работали на износ, применяли технологии, которые даже сейчас трудно представить.
Вечная память погибшим героям будет жить в наших сердцах. Желаю вам счастья, здоровья и долгих лет!».
Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Пономарёв сказал:
– «Сегодня, 9 мая, мы празднуем 80-летие Великой Победы, достигнутой нашей страной в самой ожесточенной и кровопролитной войне 20-го века. Бессмертен подвиг советского народа, защитившего свободу и независимость нашей Родины. Ничто не смогло сломить силу воли и патриотический дух народов Советского Союза, защищавших свою Родину. Священна память тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу Родину и защитил мир от фашистской чумы. Дзержинцы также внесли свой вклад в эту Великую Победу. 28 дзержинцев удостоены звания Героев Советского Союза. Также мы не забудем здесь и тружеников тыла, которые самоотверженно, не щадя сил и здоровья трудились на промышленных предприятиях города под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». Они снабжали нашу армию боеприпасами, снарядами, снаряжением и вооружением. Вечная память и слава всем участникам этой Великой Победы! С праздником Победы, дорогие дзержинцы!».
Волонтеры молодежного отдела благочиния помогали соблюдать порядок.
В конце мероприятия все возложили цветы к мемориалу умершим воинам.


DSC_5814
DSC_5583
DSC_5600
DSC_5616
DSC_5618
DSC_5623
DSC_5631
DSC_5641
DSC_5648
DSC_5656
DSC_5658
DSC_5671
DSC_5675
DSC_5709
DSC_5747
DSC_5749
DSC_5765
DSC_5769
DSC_5774
DSC_5776
DSC_5786
DSC_5804
DSC_5829
DSC_5846
DSC_5847
DSC_5873
DSC_5891
DSC_5921
DSC_5930
DSC_5947
DSC_5956
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика