Клирик благочиния совершил литию у памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии

26 апреля, в 40-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС на аллее Героев мемориала «Вечный огонь» была совершена Заупокойная Лития, в память о людях, погибших вследствие этой трагической техногенной катастрофы.
Богослужение совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин. В числе молившихся были члены городского «Чернобыль» — герои-ликвидаторы смертоносного пожара, родные и близкие тех, чьи жизни унес взрыв Чернобыльского реактора, председатель общественной организации «Союз инвалидов Чернобыль» Оксана Салова и члены других общественных организаций, советник главы города Андрей Кошкин, депутат городской думы Роман Шилов, а также жители города химиков.
В своем слове иерей Андрей Маношкин напомнил согражданам евангельские слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15: 13). Погибшие при тушении пожара на атомном реакторе, по словам священника, спасли миллионы жителей от радиоактивного заражения.
Собравшиеся почтили минутой молчания жертв радиационных аварий и катастроф и возложили цветы к памятному обелиску, на котором высечены имена ушедших из жизни ликвидаторов катастрофы.


20260426 (16)
20260426 (1)
20260426 (2)
20260426 (5)
20260426 (6)
20260426 (7)
20260426 (8)
20260426 (9)
20260426 (10)
20260426 (11)
20260426 (12)
20260426 (13)
20260426 (14)
20260426 (15)
20260426 (19)
20260426 (20)
20260426 (21)
20260426 (22)
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика