22 мая в храме в честь святителя Николая, епископа Миликийского, Чудотворца, отметили престольный праздник, день памяти небесного покровителя прихода. Божественную литургию возглавил викарий Нижегородской епархии, епископ Сормовский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма-именинника иерей Андрей Сидоров и диакон Андрей Лопарев.
Проповедь перед Причастием сказал настоятель храма.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В архипастырском слове преосвященный владыка Иннокентий сказал:
– «Человек приходит в этот мир таким невинным, чистым, кротким созданием в образе младенца, со временем наполняется силами и умом, вступает в полноценную, разумную человеческую жизнь, проживает эту жизнь и оставляет след, либо нет. Бесследность человека – это его внутренняя беспечность, это его внутренняя самость, которая не позволяет ему работать над собой.
Вот мы с вами ещё недавно проходили Великий пост и наверное достигли каких-то высот за время Великого поста. Но вот приходит Пасха и мы как бы забываемся в радости и ликовании и тот богатый духовный багаж, который мы накопили на протяжении Великого поста куда-то уходит, теряется. Даже те, кто постился только чтобы похудеть – через месяц опять набирают старый вес. Это тоже связано с нашей самостью.
Мы должны прожить свою жизнь так, чтобы проходя мимо нашей могилы, на неё не плевали бы, а помолились бы о упокоении нашей души.
Если бы святые, в том числе святитель Николай Мирликийский, проживали бы свою жизнь в беспечности и праздности, к ним бы сейчас не прибегали бы для какой-то молитвенной помощи.
Беспечность расслабляет нас, но это расслабление удаляет нас от Бога. Человеку свойственно быть в каком-то поиске, но все мы, без исключения, хотим и желаем какого-то счастья. Но нам нужно только земное счастье. А если вдуматься, если бы наши святые хотели бы только земного счастья, о них сейчас никто не вспомнил бы, даже их потомки.
Наши святые, в их числе и святитель Николай, обрели то счастье, о котором говорится в заповедях блаженства – это счастье пребывания с Богом. На это Бог отвечает Своим присутствием в твоей жизни.
Наверное никакой другой святой не пользуется такой любовью по всей земле, как святитель Николай – так как он отвечает на наши молитвы, и мы читаем про его жизнь и это трогает наши души и нам хочется тоже пожить также, как и он, чтобы стать подлинно счастливыми людьми.
В день памяти святого Николая желаю вам обрести подлинное счастье — ощущения себя одним целым со своим Творцом. Аминь. Христос воскресе!»