14 июня в городе химиков состоялся крестный ход в честь дня Всех Святых в земле Российской просиявших. Шествие освящалось Державной иконой Божией Матери, которую несли на специальных носилках. В крестном ходе участвовали духовенство Воскресенского округа Нижегородской епархии и горожане. Маршрут проходил через храмы: от центрального прихода через Никольский храм, далее через храм Владимирской иконы Божией Матери в поселке Пушкино, Сергиевский храм на улице Попова, часовня святого Иоанна Воина в воинской части на улице Черняховского, Антониевский храм, Серафимовский – и крестоходцы вернулись в центральный приход. Во всех указанных местах делались остановки, во время которых священники совершали молебны и кропили крестоходцев святой водой.
Горожане спешили присоединиться к крестному ходу. Во время движения непрерывно пелась Иисусова молитва, «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!». Дошедшие до конца сделали общее фото.
Общая протяженность маршрута составила около 20 км. Вторая часть городского крестного хода состоится в сентябре.

Читать полностью »
В главном городе Воскресенского благочиния состоялся крестный ход 14 июня 2026 года
Активисты молодежного движения благочиния потрудились в часовне в Юрьевце
08 июня в поселке Юрьевец, который находится в Воскресенском округе Нижегородской епархии, прихожане городского Серафимовского храма и активисты молодежного движения благочиния потрудились в часовне в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Вместе с молодежью работала и их куратор Светлана Дергачева.
Перед началом работ настоятель Серафимовского храма, иерей Андрей Маношкин, совершил молебен «На начало всякого доброго дела» и окропил всех трудников святой водой.
Общими усилиями было положено начало в обновлении фасадов часовни. Также волонтеры привели в порядок прилегающую территорию: пропололи и полили насаждения, установили столбы для ограждения. Завершились работы трапезой.
Справка:
Часовня была построена по принятой в Нижегородской епархии в 2013 году программе обеспечения местами для молитвы каждого ее населенного пункта и формирования территориального принципа создания приходов. Программа была осуществлена во исполнение постановления Архиерейского Собора: «Каждый сельский населенный пункт, где не может быть открыт храм и назначен постоянно пребывающий при нем настоятель, должен быть приписан к определенному храму и священнику».

Читать полностью »
Подразделение социальной службы благочиния поздравили коллег с профессиональным праздником
09 июня помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с социально-медицинскими учреждениями иерей Иоанн Умарев и руководитель благочиннического социального центра «Покров» Ольга Кочетова посетили городской Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Помощник благочинного выступил с приветственным словом, в котором поздравил коллег с Днем социального работника — профессиональным праздником, сказал теплые и вдохновляющие слова в их адрес, а также вручил благодарственные письма от Воскресенского благочиния.
Также были переданы памятные подарки руководству – руководителю учреждения Лилии Карталовой и другим.
Директор центра провела экскурсию иерею Иоанну Умареву и познакомила с направлениями деятельности своего учреждения.

Читать полностью »
В храме Всех Святых отметили престольный праздник
07 июня в храме Всех Святых Воскресенского благочиния Нижегородской епархии на городском кладбище отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель, иерей Александр Тактаев, сослужил ему диакон Андрей Лопарев.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В пастырском слове настоятель пожелал, чтобы та пасхальная радость, которую все сегодня ощутили, коснулась всех сердец, чтобы наше грешное, немощное житие немного изменилось в лучшую сторону, чтобы все осознали свои немощи, увидели свои согрешения, поняли, что все грешные, немощные, слабые и преклоняемся перед Всевышним Богом, Который Великий, Который Святой, Который исцелит всех, Который уврачует все болезни, все переживания:
— «Это святой день, память всех святых. У каждого человека сегодня день Небесного Покровителя. Сегодня мы радуемся, что Церковь Божия прославляет угодников Божиих. Не случайно в первую неделю после той Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на Церковь Божию и показал всю милость нам, что вначале на апостолов показал, что не изучая язык, не зная различные народы, не понимая свое призвание, не понимая, куда идти, Дух Святой на них сошел, они поняли наречия, они поняли голос, они поняли язык того или иного племени. Когда Дух Святый сошел на апостолов, они так стали излагать свои мысли, излагать слова Священного Писания, что люди их понимали, люди откладывали свое житие грешное и принимали веру Христову.
Но были, конечно, и скорби, и трудности, надо понимать, что первых людей, первых апостолов не с хлебом и солью принимали — их гнали, их убивали, их мучили, не пускали проповедовать слово Божие, чтобы не приходили в их селения, а Господь им говорит: «отряси прах от своих ног, и тогда и пускай сам Господь с ними разберется». И так начинает зарождаться Церковь Божия», — сказал иерей Александр Тактаев.

Читать полностью »
Команда благочиния достойно выступила на епархиальных соревнованиях по стрельбе из лука
6 июня состоялся Епархиальный турнир по стрельбе из лука (Балахнинское благочиние). От нашего благочиния приняли участие четыре спортсмена — Антонина и Екатерина Марченковы, Артём Половинкин и Ольга Тихомирова. Соревнования проходили в 2 этапа. 1 этап — парные зачеты мужской и женский. В женском у нас 3 место, в мужском 2 место. 2 этап — командные соревнования на вылет, там мы заняли 3 место. Всего принимало участие 6 команд благочиний. Мы все с медалями и еще командный кубок увезли.

Читать полностью »
07 июня состоялся выпуск Школы звонарей центрального прихода
Сегодня в соборе в честь Воскресения Христова состоялся первый выпуск звонарей, которые на протяжении года проходили теорию и практику на соборной колокольне.
Настоятель прихода иерей Александр Макаров совершил для выпускников благодарственный молебен. В пасторском слове настоятель поблагодарил преподавателей и учащихся за их рвение к знанию церковного устава и организации колокольного звона на богослужениях, а также выразил надежду, что:
— «Глядя на присутствующих в нашем храме сегодня, мы ждём новых желающих погрузится в церковное искусство, сплотиться, чтобы через Церковный звон, возвещать радость о Воскресшем Спасителе, всему миру!».
Каждому выпускнику было вручено Свидетельство об окончании курса Церковного Звонаря.

Читать полностью »
Состоялось вручение дипломов выпускникам епархиальных певческих курсов
31 мая в соборе в честь Воскресения Христова прошло вручение дипломов окончившим годовые певческие курсы Центра подготовки церковных специалистов «Покров». Перед выпускниками курсов выступил клирик собора иерей Александр Панкратов, который сказал:
— «Дорогие братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с праздником Пятидесятницы и с окончанием певческих курсов. Знаменательно, что именно в день Пятидесятницы, в день рождения нашей Церкви, вы заканчиваете вот такой вот серьёзный курс. Надеюсь, вы взяли очень много информации и уже кто-то проходит практику на клиросе, кому-то еще только предстоит пройти эту практику. Самое главное — не оставлять молитву и я надеюсь, что все знания, которые вы получили здесь, они вам пригодятся, это было не просто так, что вы просто прошли, что-то получили и этот диплом, свидетельство просто положите на полку.
Давайте будем стараться развиваться. Нам сейчас, как никогда нужны певчие, потому что храмы строятся. Надеюсь, что я вас всех увижу где-нибудь в каких-нибудь храмах, где вы будете помогать. Кого-то уже вижу. Надеюсь, что у вас все получится. Вы большие молодцы. Понимаю, что было трудно, я сам это проходил еще и в семинарии, тоже у меня было церковное пение, все это понимаю, сольфеджио, вот эти все ноты, гласы.
Это не так все просто, спеть, гласы выучить, это не так легко. Но я надеюсь, что вы взяли все, что нужно, и это вам по правде все пригодится. Помощи вам Божией и Ангелов. Благодарим Господа».
Куратор курсов церковных специалистов «Покров» Ирина Макарова сказала:
— «Поздравляю вас от имени администрации нашего центра «Покров». Вы действительно большие молодцы. Я прекрасно знаю, я сама преподаю у себя в Нижнем, и знаю, сколько трудов, сколько слез, пота и крови проливают наши студенты во время этого обучения. Действительно, это очень сложно. Я только хочу, чтобы вы, порадовавшись, и немножечко отдохнув, вспомнили, что-то, что вы здесь учили, это еще только-только самое начало. А все остальное вам еще только предстоит. Потому что мы, певчие, музыканты, мы учимся всю жизнь. Если мы сегодня чему-то не научились, значит, мы что-то уже забыли.
Так что обучение здесь было только первой ступенечкой, а дальше учимся в храме, учимся у наших регентов, у наших преподавателей, продолжаем приходить иногда к ним, где-то на урок вокала, где-то там еще что-то. То есть обучение ваше только началось. Мы знаем по Евангелию, что если я уже положил руку на плуг, то я уже могу больше оглянуться, уйти.
Как сказал один хороший человек, клирос это крест, который нам Господь даёт, а с креста самому сойти нельзя, с креста можно только снять. Ну и к радостному нашему событию я хочу вам выдать ваши заслуженные документы. У нас даже есть одна отличница, представляете? Дарья Галанина у нас закончила на все пятерки, мы вас поздравляем. Ирина Меткина, Анастасия Сухих, Лилия Абдушева, Любовь Вершинина и Алексей Солнцев. всех вас поздравляю! Будем дальше развиваться!»

Читать полностью »
В Воскресенском соборе отметили день Святой Троицы 31 мая 2026 года
Сегодня в соборе в честь Воскресения Христова отметили день Святой Троицы, Пятидесятницу. Божественную литургию и вечерню с коленопреклонными молитвами совершил благочинный нашего церковного округа, протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему настоятель собора, иерей Александр Макаров, иерей Александр Панкратов и диакон Андрей Лопарев.
В пастырском слове настоятель собора сказал:
— «Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша. Такими словами сегодня Русская Православная Церковь встречает нас во храме, где мы с вами отмечаем двунадесятый праздник, День Святой Пятидесятницы. Святой Живоначальной Троицы. Вот по божественному усмотрению мы с вами, дорогие братья и сестры, присутствуем в храме в этот святой день, видим, как наполняется божественное собрание, и День Пятидесятницы он не случайный, потому что в этот день святые апостолы получили для себя дар, который обещал им Господь наш Иисус Христос в Своем Евангельском учении. Это событие, которое произошло в Сионской горнице, книга «Деяния святых апостолов» описывает следующим образом. Вдруг резко поднялся шум, вдруг резко все стало озаряться светом, и апостолы увидели как бы друг над другом сияющие такие небольшие языки пламени, что свидетельствовало о том, что на них сошел Святой Дух Господний. И вот это случилось в праздник Пятидесятницы, Пятидесятый день после Пасхи, и после этого апостолы уже пошли со своей проповедью по городам и весям, где проповедовали лишь воскресшего Христа, который пострадал ради нашего спасения, и нашего ради спасения сшел с небес и даровал человеческому роду искупление грехов, бессмертие и вечную жизнь с Собой.
И вот, дорогие братья и сестры, для каждого человека порой стоит выбор, пойти за Христом или вновь свернуть с той дороги, которая называется «Дорогой корабля нашего спасения». Идти ли за Христом или отвергнуть его. Идти за Христом или так же, как некогда еврейские люди кричать вновь «распни, распни!».
Это, дорогие братья и сестры, для человека экзистенциальный выбор. Выбор веры, либо выбор атеизма, полного отрицание Бога. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны жить и понимать, что без Бога и без Его святого промысла вся наша жизнь, она ничтожна, не имеет никакого смысла. Счастлив тот человек, который смыслом своей жизни ставит достижение Царствия Небесного, достижение этого горнего Иерусалима, который Господь обещает через святых апостолов и Сам говорит об этом в Своих Евангельских учениях. Счастлив тот человек, который, пренебрегая всеми страстями, жизненными искушениями, несмотря ни на что движется за Христом, не сворачивает с дороги православия, до конца исповедует святую веру и до конца пребывает вместе с Богом. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны также в сегодняшний праздник задуматься и о следующем. Какими мы христианами с вами являемся на сегодняшний день?
Христианами лишь по названию или христианами, которые своим видом, своим чистым сердцем свидетельствуют о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. И вообще, дорогие братья и сестры, каждый воскресный день – это небольшой отрывок, небольшая память о том светлом Христовом воскресении, через которые Господь напоминает нам о том, что Он Своим воскресением разрушил грех, разрушил проклятие, разрушил смерть и даровал нам жизнь бесконечную, жизнь вечную, жизнь, где не бывает ни болезней, ни печали, ни воздыханий, ни войн, ни старости.
Даровал нам бессмертие нашей души и, конечно же, будем молиться с вами Богу, чтобы в сегодняшний праздник Он нас всех благословил. Мы с вами вот сегодня послушали коленопреклонные молитвы, которые человека благословляют еще на один год, напутствуют нас с вами во благо вере, напутствуют нас к деланию добродетелей и вообще сподобляют человека той благодати, которую Господь даровал святым своим апостолам именно в Пятидесятницу, в день Святой Троицы. Всех вас, дорогие братья и сестры, благодарю за совместную молитву. Милость вам, мир Божий и благословение еще на один предыдущий день.

Читать полностью »
Благочиние и любительская женская футбольная команда «Неон» подписали соглашение о сотрудничестве
30 мая в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялось подписание соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве с местной любительской женской футбольной командой «Неон». Стороны договорились, что команда «Неон» будет представлять Воскресенское благочиние на епархиальных и других соревнованиях, а благочиние будет предоставлять для тренировок и матчей футбольное поле в Православной гимназии.
Соглашение подписали благочинный округа, протоиерей Александр Долбунов и руководитель команды Яна Бирюкова. Духовником команды назначен клирик благочиния, иерей Симеон Смирнов, решением практических вопросов будет заниматься помощник благочинного по спорту и физической культуре иерей Александр Панкратов.
Кроме того члены команды «Неон» будут участвовать в духовно-нравственных и патриотических мероприятиях.
Иерей Симеон Смирнов принёс иконы святителя Николая Чудотворца как благословение Никольского храма, настоятелем которого он является, а благочинный в кратком слове рассказал, какие святитель Николай имеет у Бога благословения и помогает и путешественникам, и морякам, и спортсменам, и вручил иконы футболисткам.
Яна Бирюкова в знак дружбы одела благочинному шарф болельщика команды.
Протоиерей Александр Долбунов выразил радость от того, что подписание прошло в торжественной обстановке, после молебна на День города:
— «Я считаю, что соглашение очень хорошее и нас дисциплинирует. И всем нам помощи Божией и спортивных и духовных успехов. Спасибо».
Тренирует команду «Неон» Михаил Мажукин, он также принимал участие в мероприятии.

Читать полностью »




